Вторник, 23.04.2024, 23:48
Аналитика рынка Forex от Givi
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по текущему разделу · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: antinwo  
Трейдерский аул » Трейдерский аул » Общий » Солнечная активность и курсы мировых валют
Солнечная активность и курсы мировых валют
foxtrotДата: Четверг, 05.11.2009, 23:07 | Сообщение # 1
Мурза
Группа: Старички
Сообщений: 194
Награды: 10
Статус: Offline
...Еще в конце XIX века английским ученым Джевонсом была развита теория, связывающая происхождение экономических циклов с солнечной активностью.
Согласно ей, «годы обильных урожаев» повторяются через каждые десять или одиннадцать лет, и «представляется вероятным, что торговые кризисы связаны с периодическим изменением погоды, затрагивающим все части света и возникающим, вероятно, вследствие усиленных волн тепла, получаемых от Солнца в среднем через каждые десять с лишним лет». Джевонс предположил, что: «Периодические крахи суть действительно по природе своей явления психологического порядка, зависящие от смены настроений уныния, оптимизма, ажиотажа, разочарования и паники. Но представляется весьма вероятным, что умонастроения деловых кругов, хоть они образуют собой основное содержание явления, могут определяться внешними событиями и в особенности обстоятельствами, связанными с урожаями».
В экономике и социологии были отмечены процессы, чередование фаз которых позволяет говорить если не об их цикличности, то о волнообразном характере, т.к. здесь не существует циклов, которые замыкались бы по всем основным параметрам.
Раньше всего был выявлен промышленный цикл протяженностью 7-12 лет. В этом цикле К.Маркс выделял четыре фазы, последовательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление, подъем. Промышленный цикл получил имя К. Жугляра, он анализировал колебания ставок процента и цен во Франции, Великобритании и США, обнаружил их совпадение с циклами инвестиций, которые в свою очередь инициировали изменение ВНП, инфляции и занятости. За период с 1787 по 1932 г. выделяют 11 циклов Жугляра. Циклично, с периодом 7-10 лет функционирует рынок страхования.
Циклы Дж. Китчина - это циклы движения товарных запасов с периодом от 2 до 4 лет. Цикл Кузнеца, или длинные колебания (long swings), обладающие самой большой амплитудой в строительстве, имеет двадцатилетний период. С.Кузнец обнаружил взаимосвязанные колебания показателей национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в производственное оборудование, в здания и сооружения с длительными интервалами быстрого роста и глубоких спадов или же застоя.
Н.Д.Кондратьев (1892-1938) создал экономическую теорию длинных волн, больших циклов конъюнктуры (40-60 лет). Он указал на полицикличность экономической динамики: «Реальный процесс экономической динамики один. Но если мы, анализируя и разлагая этот процесс на простейшие элементы и формы, признаем существование различных циклов в этой динамике, то вместе с тем мы должны признать, что эти циклы как-то переплетаются между собой и оказывают то или иное влияние друг на друга». Более того, Кондратьев усматривал взаимосвязь экономических циклов с цикличными процессами в других сферах общества.
Наиболее полным показателем совокупной экономической деятельности является объем продукции страны - валовой национальный продукт (ВНП). В 1962 г. вышла работа Ангуса Мэдисона, в которой приводятся величины валового национального продукта различных стран мира за период 1870-1960 гг. Во временном интервале 1879-1954 гг. можно выделить семь глобальных экономических циклов. Таким образом, средняя продолжительность такого цикла составляет около 11 лет.
Анализ приведенных данных показывает, что более чем в 90% случаев ухудшение экономических показателей происходило либо в годы экстремальных величин СА (на максимумах и минимумах), либо на временном отрезке, соответствующем ее уменьшению (нисходящие участки квазиодиннадцатилетнего цикла Швабе). Экономических кризисов в периоды возрастания СА практически не происходило. Следует сказать, что схожее действие максимумов и минимумов солнечной активности не является чем-то принципиально новым. Так, например, детальные дендрохронологические наблюдения зафиксировали не только значительное увеличение прироста деревьев в годы максимумов СА, но и его усиление, хотя и несколько меньшее, вблизи минимумов квазиодиннадцатилетних солнечных циклов. Такая особенность связана с тем, что геоактивные области на Солнце, вызывающие магнитные бури и другие изменения в сфере Земли, возникают как в годы максимального образования пятен, так и в годы их минимумов.
Быстрый рост мировой экономики со второй половины XX века привел к отсутствию ярко выраженных минимумов величин ВНП на данном временном отрезке, что, однако, вовсе не означает отсутствия цикличности. В данном периоде времени циклы можно выделять по уменьшениям темпов прироста ВНП. Экстремальная характеристика величины СА не обязательно должна приводить к немедленному изменению показателя экономического роста, ее влияние может проявляться с определенной задержкой во времени, и с этим может быть связано наличие экономических кризисов на нисходящих участках циклов СА.
Имеются достаточно надежные данные о динамике удельной величины ВНП самой мощной экономической державы второй половины XX века - США. Анализ приведенных данных полностью подтверждает предположение: после максимумов СА происходит либо замедление темпов роста американской экономики, либо ее падение.
Максимальное среднегодовое число Вольфа за XX век приходится на 1957 г. В этом же году произошло падение величины удельного ВНП США. Во второй половине XX века замедление темпов роста экономики в годы максимальной СА отмечено практически для всех ведущих экономических держав мира. После максимума СА 2000 г. во всех этих странах также произошло падение экономики или, по крайней мере, замедление темпов ее роста.
Следует отметить, что во второй половине XX века глобальный экономический цикл не носит синусоидального характера: за относительно кратковременным спадом экономики (около 2 лет) следует гораздо более длительный период ее роста...
Прикрепления: 3056646.doc (84.0 Kb)


за свою карьеру я промахнулся более 9 тысяч раз, проиграл практически 300 игр, 26 раз мне доверяли сделать решающий бросок, но я промахивался, в своей жизни, я терпел неудачу снова и снова... Поэтому я и добился успеха.
Майкл Джордан
 
foxtrotДата: Четверг, 05.11.2009, 23:12 | Сообщение # 2
Мурза
Группа: Старички
Сообщений: 194
Награды: 10
Статус: Offline
эта теория мне нравилась ещё со школы, ведь у нас в Калуге родился Чижевский А.Л., написавший знаменитый труд "Земное эхо солнечных бурь", вот я и думаю, может попробовать взглянуть на фундаментальный анализ именно под таким углом?

за свою карьеру я промахнулся более 9 тысяч раз, проиграл практически 300 игр, 26 раз мне доверяли сделать решающий бросок, но я промахивался, в своей жизни, я терпел неудачу снова и снова... Поэтому я и добился успеха.
Майкл Джордан
 
foxtrotДата: Четверг, 05.11.2009, 23:43 | Сообщение # 3
Мурза
Группа: Старички
Сообщений: 194
Награды: 10
Статус: Offline
вот например график интенсивности корпускулярного потока от Солнца и график EURUSD с 22 октября по 5 ноября, по моему, некоторые корреляции увидеть можно
Прикрепления: 9961290.jpg (43.1 Kb) · 7482630.gif (10.9 Kb) · 4708100.doc (76.5 Kb)


за свою карьеру я промахнулся более 9 тысяч раз, проиграл практически 300 игр, 26 раз мне доверяли сделать решающий бросок, но я промахивался, в своей жизни, я терпел неудачу снова и снова... Поэтому я и добился успеха.
Майкл Джордан
 
IntaktoДата: Пятница, 06.11.2009, 00:01 | Сообщение # 4
Бацька
Группа: Старички
Сообщений: 69
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (foxtrot)
вот например график интенсивности корпускулярного потока от Солнца и график EURUSD с 22 октября по 5 ноября, по моему, некоторые корреляции увидеть можно

Да совпадение 100% Ж)) foxtrot экзотики мало? biggrin


Мудрый не знает волнений, человечный не знает забот, смелый не знает страха. Конфуций
 
фараДата: Пятница, 06.11.2009, 00:08 | Сообщение # 5
Г. ШАМАН Закавказского региона
Группа: Старички
Сообщений: 1294
Награды: 11
Статус: Offline
foxtrot, не подскажешь , у вас в конторе можно купить приборчик для измерения СА? так... просто интересуюсь... а то у меня чёто полное затмение в мозгах...
может поможет? а...?
а если серьёзно, теория имеет право на жизнь. только скажем, можно протестировать это дело, ну допустим. на недельном ТФ, а то слишком как то растянуто получается...


если рынку не хамить, очень сильно, он всегда прокормит...
 
фараДата: Пятница, 06.11.2009, 00:14 | Сообщение # 6
Г. ШАМАН Закавказского региона
Группа: Старички
Сообщений: 1294
Награды: 11
Статус: Offline
а, пардон! только что графики разглядел... слушай , я пожалуй сразу два приборчика прикупил бы... за ценой не постою! smile

если рынку не хамить, очень сильно, он всегда прокормит...
 
foxtrotДата: Пятница, 06.11.2009, 00:18 | Сообщение # 7
Мурза
Группа: Старички
Сообщений: 194
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Intakto)
Да совпадение 100% Ж)) foxtrot экзотики мало?

не, в этой экзотике научный подход и логика - Солнце (доказано НАУКОЙ) влияет на поведение людей, люди - это вся Мировая экономика.
Я не говорю, что должно быть 100% совпадение, я так, пока на вскидку, тем более это один Солнечный параметр, тут надо всё тестировать и изучать, СОЛНЦЕ - причина существования жизни на Земле, да и вобще всей нашей планетарной системы, кстати я слышал, что молекулы из которых мы состоим - когда то были синтезированы на нашей Звезде
Quote (фара)
foxtrot, не подскажешь , у вас в конторе можно купить приборчик для измерения СА? так... просто интересуюсь... а то у меня чёто полное затмение в мозгах...

biggrin попробую на досуге заняться


за свою карьеру я промахнулся более 9 тысяч раз, проиграл практически 300 игр, 26 раз мне доверяли сделать решающий бросок, но я промахивался, в своей жизни, я терпел неудачу снова и снова... Поэтому я и добился успеха.
Майкл Джордан
 
foxtrotДата: Пятница, 06.11.2009, 00:23 | Сообщение # 8
Мурза
Группа: Старички
Сообщений: 194
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (фара)
я пожалуй сразу два приборчика прикупил бы

не, у нас не продают, все графики, даже скорость солнечного ветра можно найти на иностранных сайтах, к сожалению, но там в принципе всё понятно, некоторые индексы солнечной активности публикуются ежедневно


за свою карьеру я промахнулся более 9 тысяч раз, проиграл практически 300 игр, 26 раз мне доверяли сделать решающий бросок, но я промахивался, в своей жизни, я терпел неудачу снова и снова... Поэтому я и добился успеха.
Майкл Джордан
 
LazzyДата: Пятница, 06.11.2009, 08:52 | Сообщение # 9
Мулена всея Замбии
Группа: Старички
Сообщений: 562
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (фара)
у вас в конторе можно купить приборчик для измерения СА?

а смысл? зачем такой индикатор, который даёт 100% совпадение? надо забегающий вперёд индикатор!


Когда со мной все соглашаются, чувствую, что я не прав.

ЕВРА С СЕРЕДИНЫ 2012 ДО КОНЦА 2013 г. - СЕВЕР
АПРЕЛЬ 2014 - 1.2980, ПОТОМ ДАЛЬШЕ НА СЕВЕР
 
antinwoДата: Пятница, 06.11.2009, 09:12 | Сообщение # 10
ЗАЧЕТНЫЙ БАНДЕРЛОГ
Группа: Грозный модератор
Сообщений: 843
Награды: 9
Статус: Offline
Lazzy, если на то пошло, то цикл солнечной активности ж известен четко на перед:) вот тебе и опережающий индикатор)
подумаешь промахнешься на пару месяцев smile


 
LazzyДата: Пятница, 06.11.2009, 12:50 | Сообщение # 11
Мулена всея Замбии
Группа: Старички
Сообщений: 562
Награды: 4
Статус: Offline
antinwo, речь шла о бесполезности "приборчика". если тебе все циклы наперёд известны, то и вперёд с песней.
кстати, просвети насчет текущей фазы цикла и когда предвидится следующий максимум.


Когда со мной все соглашаются, чувствую, что я не прав.

ЕВРА С СЕРЕДИНЫ 2012 ДО КОНЦА 2013 г. - СЕВЕР
АПРЕЛЬ 2014 - 1.2980, ПОТОМ ДАЛЬШЕ НА СЕВЕР
 
antinwoДата: Пятница, 06.11.2009, 14:47 | Сообщение # 12
ЗАЧЕТНЫЙ БАНДЕРЛОГ
Группа: Грозный модератор
Сообщений: 843
Награды: 9
Статус: Offline
Lazzy, я догадываюсь, что бессмысленно:)) а какой сейчас цикл я не знаю, гугл наверное знает)))

 
ratraДата: Пятница, 06.11.2009, 15:52 | Сообщение # 13
Робкий Наглец
Группа: Старички
Сообщений: 212
Награды: 5
Статус: Offline
А как насчет геомагнитной обстановки ??? По ней есть какие то исследования об её влиянии на поведение трейдеров !! Парни х...й страдаете )))

Робкий Наглец
 
foxtrotДата: Пятница, 06.11.2009, 19:03 | Сообщение # 14
Мурза
Группа: Старички
Сообщений: 194
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Lazzy)
а смысл? зачем такой индикатор, который даёт 100% совпадение? надо забегающий вперёд индикатор!

точняк, облака плазмы долетают до Земли через 1-2 суток после вспышки
Quote (ratra)
А как насчет геомагнитной обстановки ??? По ней есть какие то исследования об её влиянии на поведение трейдеров !! Парни х...й страдаете )))

ratra, как раз и геомагнитная обстановка напрямую зависит от этого, и почему х..й? ты знаком с господствующими линейными экономическими теориями (ну то есть, можно сказать, классический фундаментальный анализ), если глубоко вдуматься, то это намного более спорная ТЕОРИЯ, а влияние Солнца на экономику - научный факт, тут главное поискать закономерности


за свою карьеру я промахнулся более 9 тысяч раз, проиграл практически 300 игр, 26 раз мне доверяли сделать решающий бросок, но я промахивался, в своей жизни, я терпел неудачу снова и снова... Поэтому я и добился успеха.
Майкл Джордан
 
foxtrotДата: Суббота, 07.11.2009, 21:36 | Сообщение # 15
Мурза
Группа: Старички
Сообщений: 194
Награды: 10
Статус: Offline
вот нашёл книжку, буду читать, там очень интересные корреляции описаны между событиями на Земле и Солнечной активностью
Прикрепления: 0853883.djvu (4.93 Mb)


за свою карьеру я промахнулся более 9 тысяч раз, проиграл практически 300 игр, 26 раз мне доверяли сделать решающий бросок, но я промахивался, в своей жизни, я терпел неудачу снова и снова... Поэтому я и добился успеха.
Майкл Джордан


Сообщение отредактировал foxtrot - Суббота, 07.11.2009, 21:36
 
Трейдерский аул » Трейдерский аул » Общий » Солнечная активность и курсы мировых валют
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright Givi © 2024 Сайт управляется системой uCoz